11 сентября 2017, 12:16

"Не подпишу ни один антироссийский закон", - Додон заявил, что готов нарушить Конституцию собственной страны ради дружбы с Москвой

С ним не согласен парламент Молдовы: депутаты намерены повторно рассмотреть отклоненные президентом законы и обсудить инициативу о запрете вещания пропагандистских передач российских телеканалов. Российская пресса уже успела окрестить пакет законов, направленных на борьбу с пропагандой в СМИ, "антироссийским".

"Не подпишу ни один антироссийский закон", - Додон заявил, что готов нарушить Конституцию собственной страны ради дружбы с Москвой

В интервью журналистам Игорь Додон заявил, что не подпишет ни один антироссийский закон, даже вопреки мнению парламента Молдовы, передает "Российский Диалог".

Глава республики в очередной раз заверил Москву в своей лояльной позиции и высказал уверенность, что законы, проголосованные парламентом и направленные на борьбу с кремлевской пропагандой, "противоречат интересам Молдовы".

"Даже если парламент примет его два или три раза, я его не подпишу, и он не вступит в силу", — сообщил Додон. В конце сентября в Молдове открывается очередная парламентская сессия, на которой депутаты намерены, в числе прочего, повторно рассмотреть отклоненные президентом законы. На вопрос об обязательной ратификации документов президент твердо заявил, что сознательно не станет этого делать. И даже готов ради дружбы с Москвой нарушить Конституцию собственной страны.

"В Конституции прописано, что президент во второй раз обязан подписать закон. Осознанно пойду на отклонение, в случае если, по моему мнению, это не соответствует государственным интересам", — решительно подчеркнул Игорь Додон.

Тем временем парламент Молдовы обвиняет главу государства в превышении властных полномочий и нанесении ущерба национальной безопасности. 

Последние новости