9 сентября 2017, 19:59

Украинец хотел нелегально вывезти из страны в Словакию скрипку: пограничники не позволили избавиться от инструмента, которому более 150 лет

Молодой человек хотел продать в европейской стране дорогостоящий музыкальный инструмент.

Украинец хотел нелегально вывезти из страны в Словакию скрипку: пограничники не позволили избавиться от инструмента, которому более 150 лет

Про это уведомляет "Диалог.UA", ссылаясь на пресс-центр ГПСУ.

20-летний украинец совершил попытку нелегального вывоза из территории страны в Словакию скрипку, датированную 1857 годом.

Его намерение было пресечено пограничниками на украинско-словацкой границе.

"Незаконный вывоз старинного музыкального инструмента предотвратили вчера вечером пограничники Чопского отряда совместно с таможенниками в пункте пропуска "Ужгород"", - рассказали сотрудники правоохранительной службы на границе.

Они также сообщили, что в ходе проверки легкового автомобиля Volkswagen Touareg, который направлялся на территорию соседней Словакии, общая обзорная группа нашла спрятанную в багажник скрипку, производство которой датируется 1857 годом.

Блюстители правопорядка не позволили молодому человеку вывезти инструмент, поскольку, по их оценке, имеет культурную ценность для нашего государства.

На данный момент скрипку у парня отобрали, и проводится проверка.

Напомним, накануне "Диалог.UA" извещал о том, что в оккупированный Донецк пытались провезти скрипку Страдивари.

Последние новости