14 августа 2014, 08:32

Гвинея объявила чрезвычайное положение из-за эпидемии лихорадки Эбола

Ранее режим чрезвычайного положения из-за опасного вируса был введен в Нигерии и Либерии.

Гвинея объявила чрезвычайное положение из-за эпидемии лихорадки Эбола

Президент Гвинеи Альфа Конде вечером 13 августа объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения в связи со вспышкой лихорадки Эбола. «Всемирная организация здравоохранения признала Эбола глобальной угрозой для здравоохранения. Учитывая, что Гвинея является страной, принявшей устав ВОЗ, я объявляю Эбола причиной ввода чрезвычайного положения в стране», – говорится в заявлении Конде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Гвинея стала третьей африканской страной, которая ввела режим чрезвычайного положения в связи с распространением эпидемии Эбола. Ранее к аналогичным мерам обратились Нигерия и Либерия.

К сведению читателей Dialog.ua, накануне МИД Финляндии на своем сайте распространил сообщение о выделении международным гуманитарным организациям более 700 тысяч евро на борьбу с вирусом лихорадки Эбола, сообщает УНИАН. В частности, 280 тысяч евро финские власти выделят Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Еще 500 тысяч евро предоставят Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). «Ситуация тревожная, поскольку число случаев заражения растет. Если эпидемию в Западной Африке не смогут подавить, последствия будут катастрофическими», - сказал Министр международного развития Пекка Хаависто. Отмечается, что ВОЗ определил эпидемию лихорадки Эбола как глобальную угрозу. Почти 1 тыс. из 1,7 тыс. случаев заражений, то есть более половины, закончились летально.

Последние новости