14 августа 2014, 08:16

​СМИ: гуманитарный конвой РФ выехал с аэродрома под Воронежем

Автоколонна с гуманитарным грузом РФ возобновила движение и покинула пределы авиабазы под Воронежем.

​СМИ: гуманитарный конвой РФ выехал с аэродрома под Воронежем

По данным ВВС Украина, очевидцы отмечают, что длинная цепочка белых грузовиков выезжает с территории аэродрома. Направление движения машин пока не понятно.

Ранее стало известно о том, что гуманитарный конвой РФ для жителей востока Украины на ночь остановился под Воронежем, на закрытом военном аэродроме.

Планировалось, что уже к 13 августа конвой прибудет в Харьковскую область.

Напомним, Киев ранее неоднократно подозревал Россию в попытках ввода техники в Украину. Так, замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый несколько раз обвинял Россию в попытке ввести миротворцев для сопровождения гуманитарной колонны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опровергал украинское заявление.

Колонна из 280 белых КамАЗов с продовольствием и другими гуманитарными грузами для пострадавших в результате боевых действий жителей юго-востока Украины в ночь на вторник, 12 августа, выехала из Московской области. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что разработанная Россией, Украиной, Красным крестом, ООН и ОБСЕ схема по гуманитарной помощи окончательно согласована и в ней учтены все пожелания Киева, включая маршрут. Глава МВД страны Арсен Аваков заявил, что Украина не собирается пропускать колонну через Харьковскую область.

Последние новости