14 августа 2014, 08:05

​Чуркин: ООН бьет тревогу по поводу гуманитарных последствий возможного штурма Донецка и Луганска

Долгое время гуманитарные агентства ООН не внимали предупреждениям России о том, что на востоке Украины «идет настоящая гражданская война». Теперь же в ООН все более объективно оценивают ситуацию на востоке Украины.

​Чуркин: ООН бьет тревогу по поводу гуманитарных последствий возможного штурма Донецка и Луганска

Такое мнение высказал постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

По его словам, на протяжении длительного времени гуманитарные агентства ООН не прислушивались к предупреждениям России о том, что в Донбассе «идет настоящая гражданская война», в которой Киев применяет тяжелые вооружения и авиацию, в том числе нанося удары по жилым кварталам.

«К сожалению, долгое время они отговаривались недостатком достоверной информации: сказывалось, видимо, и наивное доверие к украинским властям, которые до сих пор утверждают, что на юго-востоке гуманитарного кризиса нет, а также отсутствие на месте представителей ООН», - отметил дипломат.

Теперь же, считает Чуркин, структуры ООН «предоставляют все больше объективной и, что важно, регулярной информации на востоке Украины».

По мнению постпреда РФ, даются «близкие к действительности данные по тысячам жертв и раненых», а также информация о массовом исходе гражданского населения из Донецкой и Луганской областей.

Так, 13 августа Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что за последние две недели число погибших удвоилось, превысив количество в две тысячи человек. Неделю назад посетивший страну глава европейского отделения Управления ООН по делам беженцев Венсан Коштель заявил, что «был не готов к тому, что увидел на востоке Украины».

Последние новости