7 сентября 2017, 17:51

Рассекречены важнейшие документы ЦРУ: стало известно, чем занимался Военный флот СССР в период холодной войны

Анализ работы советского Военно-морского флота охватывает период с 1960 по 1980 гг.

Рассекречены важнейшие документы ЦРУ: стало известно, чем занимался Военный флот СССР в период холодной войны

Стало известно, что Центральное разведывательное управление Соединенных  Штатов рассекретило более восьми десятков различных архивных документов, касающихся деятельности Военно-Морского флота СССР в 60-е, 70-е и 80-е годы минувшего столетия. Организация разместила эти документы на своем официальном сайте, сообщает Dialog.UA.

Объем рассекреченных материалов превышает две тысячи страниц. Всего обнародовано 82 документа, которые охватывают период с 1960-х до 1980-х годов. Есть национальные советские разведывательные сводки, статьи из журнала "Военная мысль", переведенные на английский язык, и другие материалы.

В сообщении американской разведки подчеркивается, что многие из опубликованных документов отражают напряженность в биполярной холодной войне и конкретно направлены на развитие Военно-Морских сил Советского Союза в течение этого периода. 

Рассекретило ЦРУ и отчет своих коллег-предшественников от 1958 года, в котором со ссылкой на офицера советского ВМФ, имя которого не сообщается, сговорится о строительстве в Советском Союзе атомной подводной лодки. При этом в данном документе особо подчеркивается, в СССР это уже не первая подлодка такого типа.

Ранее ЦРУ сообщило, что Северная Корея во главе с неугомонным Ким Чен Ыном вновь собирается провести очередное ракетное испытание.

Последние новости