7 сентября 2017, 10:15

Враг не пройдет: в Финляндии открыли Европейский центр для борьбы с гибридными угрозами со стороны путинской России

Центр по противодействию гибридным угрозам создан двенадцатью странами, входящими в ЕС и НАТО.

Враг не пройдет: в Финляндии открыли Европейский центр для борьбы с гибридными угрозами со стороны путинской России

По мнению стран-участниц, новая организация скоординирует работу по противодействию новым угрозам, направленным на дестабилизацию. Учредителями выступили Финляндия, Швеция, Норвегия, США, Франция, Германия, Великобритания, Испания, Польша, Эстония, Латвия и Литва. В в будущем к центру присоединятся и другие государства, передает "112".

В Центре по противодействию гибридным угрозам, штаб которого расположен в городе Хельсинки, ставят перед собой задачи по исследовательской работе и отражению разного рода атак. Будут проводиться совместные учения и обмен данными.

Под гибридными угрозами организаторы подразумевают распространение ложной информации, атаки против информационных систем, а также другие виды атак с помощью современных технологий. Это враждебные действия, нацеленные на дестабилизацию государства без формального объявления войны.

"Россия - одна из главных стран, за которой мы наблюдаем. В качестве примеров можно привести аннексию Крыма, происшествия в Восточной Украине и кибератаки против Демократической партии США. Россия является одним из главных деятелей, но не единственным", - заявил заместитель генерального секретаря НАТО Арндт Фрейтаг фон Лорингхофен на семинаре, посвященном открытию Центра.

Ранее сообщалось: Владимир Жириновский заявил о скором начале большой войны с Украиной. Стрелков-Гиркин уверен, что непризнанные "республики" Донбасса ждет судьба Югославии.  

Последние новости