6 сентября 2017, 20:26

"Не надо паниковать. Но с другой стороны, однозначно, доверия к РФ и ее президенту Путину нету", - эксперты рассказали, что должен делать Киев в случае нападения России в ходе учений "Запад - 2017"

Вскоре стартуют белорусско-российские военные учения "Запад - 2017". Аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич и военный эксперт Игорь Козий рассказывают подробности того, что планирует РФ делать в Беларуси.

"Не надо паниковать. Но с другой стороны, однозначно, доверия к РФ и ее президенту Путину нету", - эксперты рассказали, что должен делать Киев в случае нападения России в ходе учений "Запад - 2017"

Про это уведомляет "Диалог.UA", ссылаясь на "Громадське радіо".

"13 тысяч человек - это все участники учений: и белорусская, и российская составляющая. С российской стороны в учениях будут участвовать 5,5 тысячи военнослужащих, на территории Беларуси их будет только три тысячи. Обучение будет проходить на трех белорусских и на трех российских полигонах", - говорит Тышкевич.

"Сценарий учений переиграли, и их проведут в северо-восточных областях Беларуси, в первую очередь. Однако российские военные на самолетах будут приближаться к украинской границе, потому что у нее есть два полигона, где разрешены бомбометания и ракетные пуски", - добавил он.

"Это традиционные учения, которые проходят с 2009 года. Ранее сценарий учений - это война с каким-то западным государством, в этот раз в учениях будет страна Вейшнория (она уже стала интернет-мемом), что якобы засылает диверсионно-разведывательные группы и незаконные вооруженные формирования. Представьте, соседняя страна засылает ДРГ якобы общественных активистов и незаконные вооруженные формирования, которые захватывают административные здания, объекты инфраструктуры и парализуют центр", - отмечает Тышкевич.

Военный эксперт посоветовал, что должен делать Киев в случае нападения России в ходе учений "Запад - 2017"

"По большому счету, любое обучение проводится с какой-то целью. В данном случае это совместные действия по созданию механизма единой территории, что касается применения систем противовоздушной обороны. Ясно, что будет привлекаться и что-то больше", - сказал его собеседник.

"Я думаю, не надо, с одной стороны, паниковать. С другой стороны, однозначно, доверия к РФ и ее президенту нету. В этом случае надо мощно работать структурам разведки и готовиться как к лучшему, так и к худшему сценарию. Несмотря на заявления Путина, на риторику, которая меняется, надо делать свое дело и выполнять задачи, возложенные на соответствующие структуры сектора безопасности и обороны", - заявил Козий.

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, что эксперт рассказал, грозят ли Украине нападением маневры РФ в Беларуси "Запад - 2017".

Последние новости