В Одессе создали еще одну гордость украинского авиастроения - юркий и ультрасовременный самолет Y1 "Дельфин": появились впечатляющие кадры
Легендарное украинское госпредприятие "Одесский авиационный завод" презентовало свою новинку - легкий самолет Y1 "Дельфин" с уникальной системой спасения.

Он уже прошел испытания, получил сертификат. Ведутся работы над созданием специализированных версий самолета. Об этом сообщает "Диалог.ua", ссылаясь на "Укроборопром".
Y1 "Дельфин" - 4-местный одномоторный самолет, легкий и гибкий в управлении. Использовать его планируют для обучения летчиков и мониторинга территорий, в частности пограничных зон, слежения за пожаром и прочим.

Изюминка новинки - его уникальная система спасения. Самолет оборудовали парашютом, способным в случае неисправности безопасно доставить на землю не только пилотов и пассажиров, но и само судно.
Самолет у украинцев получился юркий и мощный. Его оснастили французским двигателем от компании, сотрудничающей с такими авиагигантами, как Boeing и Airbus. Этот мотор способен разгонять самолет до скорости в 385 км/ч. Беспосадочная дальность полета Y1 "Дельфин" составляет свыше 1300 км.
Примечательно, что конструкция самолета позволяет выделывать на нем маневры высшего пилотажа.
Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что "легенда авиации" кукурузник Ан-2 переродился: "Антонов" представил свой новый легкомоторный биплан.
Последние новости
Массированная атака БПЛА на Кубань: пожар на нефтяном терминале, повреждены склады и терминалы
В Орле партизаны вывели из строя электровоз ВЛ80, нарушив планы армии РФ: "Больше никуда не поедет"
09:32
Швец удивил предположением о том, кого боится "сверхдержава Трампа", тщательно скрывая свой страх
"Мы предприняли шаги", – Алиев обвинил Россию в намеренных ударах по посольству Азербайджана в Киеве
20:39