4 сентября 2017, 17:39

​В Одессе создали еще одну гордость украинского авиастроения - юркий и ультрасовременный самолет Y1 "Дельфин": появились впечатляющие кадры

Легендарное украинское госпредприятие "Одесский авиационный завод" презентовало свою новинку - легкий самолет Y1 "Дельфин" с уникальной системой спасения.

​В Одессе создали еще одну гордость украинского авиастроения - юркий и ультрасовременный самолет Y1 "Дельфин": появились впечатляющие кадры

Он уже прошел испытания, получил сертификат. Ведутся работы над созданием специализированных версий самолета. Об этом сообщает "Диалог.ua", ссылаясь на "Укроборопром".

Y1 "Дельфин" - 4-местный одномоторный самолет, легкий и гибкий в управлении. Использовать его планируют для обучения летчиков и мониторинга территорий, в частности пограничных зон, слежения за пожаром и прочим.

Изюминка новинки - его уникальная система спасения. Самолет оборудовали парашютом, способным в случае неисправности безопасно доставить на землю не только пилотов и пассажиров, но и само судно.

Самолет у украинцев получился юркий и мощный. Его оснастили французским двигателем от компании, сотрудничающей с такими авиагигантами, как Boeing и Airbus. Этот мотор способен разгонять самолет до скорости в 385 км/ч. Беспосадочная дальность полета Y1 "Дельфин" составляет свыше 1300 км.

Примечательно, что конструкция самолета позволяет выделывать на нем маневры высшего пилотажа.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что "легенда авиации" кукурузник Ан-2 переродился: "Антонов" представил свой новый легкомоторный биплан.

Последние новости