4 сентября 2017, 15:24

Россиян ждет уголовная ответственность за "нежелательное поведение", а иностранцев – высылка за пределы страны

Совет Федерациий разрабатывает законопроект, который предусматривает уголовное наказание за "нежелательное поведение", наносящее ущерб национальной безопасности страны.

Россиян ждет уголовная ответственность за "нежелательное поведение", а иностранцев – высылка за пределы страны

Как рассказал глава комиссии сенатор Андрей Климов, наказание, вплоть до уголовной ответственности, будет грозить только гражданам России. Для иностранцев предусмотрено выдворение из страны, передает "Федерал Пресс".

Законопроект, скорее всего, вынесут на голосование в начале 2018 года. В соответствии с ним поправки внесут и в закон "О нежелательных организациях". Нежелательными будут считаться действия граждан, которые, с точки зрения власти, наносят "реальный ущерб национальной безопасности России". Речь идет о "разжигании национальной и религиозной ненависти и политической розни", а также о вмешательстве в избирательный процесс. Также "нежелательной" могут признать работу "извне" с молодым поколением, которое в России, как показали последние события, наиболее склонно к поддержке оппозиционных путинскому режиму партий и организаций.

В Совфеде даже не скрывают, что закон пишется под предстоящие президентские выборы: "Сейчас мы занимаемся мониторингом предвыборной ситуации и анализируем то, какими методами пытались вмешиваться во внутренние дела России", – заявил член Совета Андрей Климов.

Россияне широко обсуждают в социальных сетях еще не проголосованный, но далеко неоднозначный закон своих парламентариев.

Ранее сообщалось, на митинге в Грозном Кадыров фактически выступил против позиции Путина. Жириновский предложил выгнать Лаврова с работы и подыскать "более подходящего" руководителя МИД РФ.  

Последние новости