Вооруженные люди в Славянске пришли к спасателям. Требовали отдать все пожарные машины
16 апреля в 11:50 в 38-ю пожарно-спасательную часть города Славянск Донецкой области зашли люди с оружием. Захватчики требовали отдать им специальные пожарные автомобили.
Как сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, личный состав части отказался выполнять требования. Неизвестные силой захватили резервный пожарный автомобиль и вывезли за пределы части с целью использования громкоговорящей связи для агитации среди населения.
В 12:20 после переговоров автомобиль был возвращен к месту дислокации части.
«Напоминаем, что личный состав и пожарно-спасательная техника ГСЧС Украина находится на постоянном круглосуточном дежурстве. Спасатели, согласно законодательству Украины и международных конвенций, в частности Женевской, не имеют стрелкового оружия. Их оружие - аварийно-спасательное оборудование. Пожарные спасают человеческие жизни и имущество во время пожаров в жилом секторе, на производстве, выезжают на тушение масштабных возгораний на открытых территориях и т.д. Именно от оперативности действий пожарных зависит жизнь людей, которые ждут спасения», - обращаются в пресс-службе ведомства.
Спасатели призывают жителей и гостей Донецкой области не препятствовать выполнению профессиональных обязанностей - спасению людей, обеспечению проезда к местам происшествий, тушению пожаров.
Последние новости
Швец рассказал о западных "скоростных санкциях", к введению которых готова Америка: "Пора ..."
Кошта включает "тактику изматывания": в Брюсселе идет борьба за "репарационный кредит" для Украины
22:25
В Дзержинске прогремели взрывы на заводе "Синтез Ока", ключевом для армии РФ, - видео последствий
Рютте предупредил Путина о "разрушительной реакции" Запада в случае повторного нападения на Украину
18:18Нефтяные танкеры РФ прячутся у берегов Грузии и Турции от украинских морских дронов - Bloomberg
18:15