16 апреля 2014, 14:17

Вооруженные люди в Славянске пришли к спасателям. Требовали отдать все пожарные машины

​16 апреля в 11:50 в 38-ю пожарно-спасательную часть города Славянск Донецкой области зашли люди с оружием. Захватчики требовали отдать им специальные пожарные автомобили.

Как сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, личный состав части отказался выполнять требования. Неизвестные силой захватили резервный пожарный автомобиль и вывезли за пределы части с целью использования громкоговорящей связи для агитации среди населения.

В 12:20 после переговоров автомобиль был возвращен к месту дислокации части.

«Напоминаем, что личный состав и пожарно-спасательная техника ГСЧС Украина находится на постоянном круглосуточном дежурстве. Спасатели, согласно законодательству Украины и международных конвенций, в частности Женевской, не имеют стрелкового оружия. Их оружие - аварийно-спасательное оборудование. Пожарные спасают человеческие жизни и имущество во время пожаров в жилом секторе, на производстве, выезжают на тушение масштабных возгораний на открытых территориях и т.д. Именно от оперативности действий пожарных зависит жизнь людей, которые ждут спасения», - обращаются в пресс-службе ведомства.

Спасатели призывают жителей и гостей Донецкой области не препятствовать выполнению профессиональных обязанностей - спасению людей, обеспечению проезда к местам происшествий, тушению пожаров.

Последние новости