2 сентября 2017, 21:14

В чем выгода для Украины от ассоциации с ЕС: эксперт рассказал про плюсы договора Киева и Брюсселя

Украинские потребители выиграют от вступления в силу Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, поскольку на украинский рынок смогут выйти дешевые и качественные европейские товары. Такое заявление сделал украинский политический аналитик Дмитрий Разумков, комментируя вступление в силу Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В чем выгода для Украины от ассоциации с ЕС: эксперт рассказал про плюсы договора Киева и Брюсселя

Об этом информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Прямой канал". 

"Вступление в силу Соглашения об ассоциации с ЕС для украинского потребителя будет играть положительную роль, поскольку будет открыт рынок и конкуренция. А конкуренция всегда стимулирует снижение цены на тот или иной товар, а также зачастую ведет к повышению качества", - заявил Разумков. 

Он отметил, что определенная группа товаров, в частности автомобили, не смогут сразу попасть на украинский рынок, поскольку снижение или полную отмену пошлин на них растянут на несколько лет. 

Разумков добавил, что из-за ассоциации с Евросоюзом пострадает большая часть производителей, которые не вкладывали средства в модернизацию своего производства. 

"В большей степени мы привыкли работать до последнего, не вкладывая в модернизацию, а не вводя новые технологии, и только "когда рак на горе свистнет", тогда мы начинаем что-то делать, быстро менять подходы и перестраивать нашу экономику. Это касается как малого бизнеса, среднего бизнеса, так и крупного бизнеса ", - продолжил эксперт. 

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что для Украины открывается европейский рынок, есть соответствующие квоты на ряд товаров, а еще одна группа даже качественных товаров не сможет продаваться в ЕС из-за жестких фитосанитарных норм, принятых там.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Разумков рассказал, как украинскому бизнесу стать на уровень выше.

Последние новости