31 августа 2017, 23:13

"Укрпочта" будет проверять посылки в зоне АТО металлоискателями: Аброськин заявил о решительной борьбе с незаконным оборотом оружия в Украине, которое поступает из Донбасса

За последние три года войны увеличились объемы незаконного оборота оружия. Почти каждый "турист", который "побывал" в зоне АТО считает своим долгом привезти или оружие, или боеприпас как "сувенир на память".

"Укрпочта" будет проверять посылки в зоне АТО металлоискателями: Аброськин заявил о решительной борьбе с незаконным оборотом оружия в Украине, которое поступает из Донбасса

Такое заявил глава Донецкой областной полиции Вячеслав Аброськин на "Фейсбуке", передает "Диалог.UA"

"Такое безрассудное поведение подвергает опасности сотни мирных граждан. В том числе и из-за этого увеличивается количество пострадавших детей, которые погибают и травмируются в результате неосторожного обращения с оружием и взрывчаткой", - отметил он.

"С целью противодействия утечки оружия из зоны АТО на территории Донецкой и Луганской действуют блокпосты. Проводится тщательная проверка выезжающего автотранспорта. Благодаря помощи Посольства США в Украине полиция Донетчины на таких пунктах стоп-контроля использует мобильные металлодетекторы. Это значительно улучшило качество проверки и уменьшило количество оружия, которое наши неразумные граждане пытаются привезти в мирные города Украины, но здесь может присутствовать еще и человеческий фактор. В частности, это усталость сотрудников правоохранительных органов, которые круглосуточно несут службу, а также их безответственность при исполнении своих обязанностей, которые позволяют утечку оружия и взрывчатки за пределы этих воюющих областей.

Еще один путь утечки оружия - это использование служб экспресс-доставки. По словам некоторых представителей компаний, они не хотят терять своих клиентов, создавая преграды ради обнаружения оружия и взрывчатки. В то же время опасные грузы, содержащие оружие и боеприпасы, могут взорваться в любой момент или находясь еще в отделении, или во время транспортировки, что может привести к гибели и травмирования как работников, так и самих клиентов.

Кстати, только за последние семь месяцев этого года совершено 124 умышленных убийства и покушений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, в том числе 27, имеющие признаки заказных, а также 82 разбойных нападения. Из незаконного оборота изъято более тысячи единиц огнестрельного оружия. Только гранатометов - более 22 гранат, и также большое количество патронов к различным видам вооружения.

Поэтому в целях превенции решили объединить усилия по противодействию незаконному обороту оружия и правоохранителей, и компаний-перевозчиков, занимающихся экспресс-доставкой почтовых отправлений. Вчера провели в Нацполиции рабочую встречу с руководителями таких компаний. Так, в ходе проведения совещания представители "Укрпочты" заявили о возможности оборудования своих отделений в зоне АТО металлоискателями (рамки и т. д.). Сейчас мы разрабатываем механизм взаимодействия и в ближайшее время планируем подписать Меморандум о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия между полицией и крупнейшими компаниями-перевозчиками, занимающихся экспресс-доставкой. Мы сделаем все возможное, чтобы превенция была действенной, но и надеемся на сознание и здравый смысл наших граждан, которые наконец поймут, что оружие - это, в первую очередь, опасность и для себя, и для окружающих", - написал Аброськин.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что террористы на Донбассе начали применять неизвестное оружие.

Последние новости