30 августа 2017, 15:17

Турчинов рассказал, сколько Украина потратит на оборону в 2018 году

По мнению секретаря СНБО, оборонный бюджет государства в следующем году достигнет 162,7 млрд гривен.

Турчинов рассказал, сколько Украина потратит на оборону в 2018 году

В следующем году общий оборонный бюджет украинского государства составит 162,7 млрд гривен, причем львиная доля этой суммы, чуть более 156 миллиардов, будет выделена из общего фонда, остальные средства изыщут из специального фонда, который формируется согласно предложениям силовых министерств и ведомств, сообщает "Диалог.UA".

Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины. Согласно стратегии национальной безопасности, оборонный бюджет составит не менее 5 процентов ВВП. Турчинов отметил, что важно учитывать повышение зарплат военным и модернизацию украинских предприятий, работающих на "оборонку". "Нам необходимо современное оружие, и мы должны в этом вопросе рассчитывать прежде всего на собственные силы", - уверен секретарь СНБО.

Концепция развития сектора безопасности и обороны предусматривает выделение не менее 0,5 процента ВВП именно на финансирования оборонной промышленности. Показатели оборонного бюджета державы будут утверждены после обсуждения на заседании СНБО, которое пройдет уже в ближайшее время.

Ранее сообщалось, опубликованы данные  о том, сколько воюет наемников и кадровых российских военных на стороне террористических группировок Донбасса. "Школьное перемирие" в зоне АТО началось с десятков обстрелов со стороны боевиков.  

Последние новости