29 августа 2017, 22:36

Гройсман может навсегда избавиться от проблем: Найем предложил создать Службу финансовых расследований в Украине, которую требует от Киева МВФ

Премьер-министр Владимир Гройсман, наконец-то, увидел цены на автогаз и, судя по тону, присоединился к возмущению водителей.

Гройсман может навсегда избавиться от проблем: Найем предложил создать Службу финансовых расследований в Украине, которую требует от Киева МВФ

Впрочем, даже если допустить, что раньше в подведомственных премьер-министру структурах не догадывались о вмешательстве Службы безопасности Украины на рынок сжиженного газа; что там не читают прессу и не заправляются газом, рецепт от таких маразмов есть.

И он куда более действенный, чем громкие заявления, рабочие группы и отчеты на стол президенту. Это средство называется создание Службы финансовых расследований.

Владимир Гройсман может навсегда оставить такие маразмы в прошлом. Создание СФР входит в требование МФВ, которые подписывал премьер-министр. Появление такой структуры значительно уменьшит влияние силовых структур на бизнес, уберет у СБУ, НПУ и НПУ львиную долю рычагов давления.

Вопрос только в искренности намерений. А вместо этого мы видим травлю министра финансов Александра Данилюка, саботаж в подготовке законопроекта и недоедание посадить за один стол ключевых министров, которые бы могли принять окончательное решение. И причина не в нехватке времени. И не в войне. Просто во всех этих структурах подразделения, которые занимаются расследованием в экономической сфере - это кошельки; и трогать их - это бросать вызов интересам политической верхушки. А к этому премьер-министр не готов. Пока.

Мустафа Найем, народный депутат ВРУ, Facebook.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал: Гройсман приказал снизить цену на газ для автомобилистов.

Последние новости