29 августа 2017, 09:49

"Настамнет, этонемы” и "нам нужен визовый режим с РФ": как россияне и украинцы отреагировали на призыв Макрона и Меркель к миру на Донбассе

​Украинский и российский сегмент Сети уже отреагировал на призыв европейских лидеров – Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона – к своим коллегам президенту Украины Петру Порошенко и президенту РФ Владимиру Путину полного соблюдения обязательств по прекращению огня на Донбассе.

"Настамнет, этонемы” и "нам нужен визовый режим с РФ": как россияне и украинцы отреагировали на призыв Макрона и Меркель к миру на Донбассе

Опубликованное на сайте немецкого правительства совместное заявление глав Германии и Франции украинцы и россияне комментируют по-разному, передает “Диалог.UA”.

Так, пользователи из Украины уверены, что очередной призыв Запада останется только на словах – четвертый год войны демонстрирует нежелание прокремлевских боевиков соблюдать договоренности.

Другие и вовсе не хотят видеть Францию и Германию в числе союзников официального Киева, так как разочарованы в их якобы слабой политике по противостоянию Кремлю.

Россияне традиционно оказались более категоричны. Они с удивлением задают вопрос в никуда о том, почему ЕС считает Россию стороной конфликта и требует европейских лидеров заставить Порошенко прекратить “геноцид” русскоговорящих.

“Путин такой же гарант выполнения минских соглашений, как и Меркель, и Макрон. К конфликту в Украине он не имеет отношения. Пусть Порошенко садится за стол переговоров с Захарченко и Плотницким, иначе ничего не будет... Это внутренний конфликт...”, - цитирует сводки росСМИ Юрий Ковалевский.

Вера Александровна тоже удивлена, что Россию считают виновницей войны на Донбассе: “А каким боком Россия относится к нарушениям режима прекращения огня на Украине? Меркель и Макрон могут претензии и к себе предъявить: их страны также, как и Россия, участники минских соглашений”.

Нашлись и те, кто указал россиянам на неприглядную правду:

“Таким образом признают, что ихтамнет ихтаместь”;

“Конечно, настамнет, этонемы”;

“Гумкомвои, без них давно б шахтеры разбежались”, - считают россияне.

К слову, Меркель жестоко наказала “ненадежного” Путина, отказавшись от связанных с "Северным потоком - 2" проектов.

Последние новости