29 августа 2017, 07:44

В законе о реинтеграции Донбасса Россия впервые будет официально обозначена страной-агрессором, а ОРДЛО – оккупированными территориями, - Луценко

Представитель главы государства в Верховной Раде Украины Ирина Луценко заявила о том, что в новом законопроекте о реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей впервые появится главное новшество: за Россией будет юридически закреплен статус страны-оккупанта, а захваченные районы Донбасса законодательно признают оккупированными территориями.

В законе о реинтеграции Донбасса Россия впервые будет официально обозначена страной-агрессором, а ОРДЛО – оккупированными территориями, - Луценко

Об этом она рассказала в эфире одного из украинских телеканалов, передает "Диалог.UA".

Луценко отмечает, что такой шаг будет очень важен для Украины, ведь впервые Россия будет законодательно закреплена как государство-агрессор. Исходя из состава ООН, Украина имеет право на самооборону от внешней агрессии, которая юридически не является войной. Это будет сделано с целью получения средств от МВФ.

Данный закон будет ориентирован исключительно на возврат отдельных районов Донбасса. Также ВР официально закрепит, что Киев не отвечает за все действия, которые происходят на захваченных российско-террористическими войсками территориях.

Ранее министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш рассказал, когда украинский парламент рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса.

Последние новости