13 августа 2014, 10:29

​Невыдуманная история: 73-летняя хирург из Первомайска обошла пол Донбасса в поисках помощи своей больнице

Семидесятитрехлетняя хирург первомайской больницы Лидия Басс отправилась по городам Донбасса искать помощи для своей больницы, потому что помощи ждать было не откуда.

​Невыдуманная история: 73-летняя хирург из Первомайска обошла пол Донбасса в поисках помощи своей больнице

Рано утром она вышла из города, который обстреливают три недели к ряду. В Первомайске нет ни электричества, ни газа, ни воды (причем не только питьевой, но и технической). Здесь убитых хоронят в братских могилах в городском парке.

В больнице, где работает Лидия Ивановна, закончились антибиотики и бензина для генератора в операционной осталось три литра, при расходе пять литров в сутки. Она пошла просить помощи, потому что в больнице остались, как минимум, восемь тяжелораненых, которых нужно было вывезти.

«Пешком пришла в Горское, попросила и не получила помощи у поселкового головы и у заместителя мэра Первомайска (нет машин, нет топлива, нет водителей). Нашла неравнодушного мужика, который отвез ее в Славянск. Нашла людей, которые купили для больницы антибиотики и воду. Нашла транспорт, который отвез всё это до Горского», - рассказал Константин Реуцкий.

Стоит отметить, что имя талантливой Лидии Басс давно известно всему Первомайску. Люди говорят, что несмотря на свой почтенный возраст, эта женщина не опускает руки. «Человек старой закалки», пишут о ней в социальных сетях.

Последние новости