23 августа 2017, 17:20

Украинские полярники записали в Антарктиде видеопоздравление ко Дню государственного флага - кадры

Ученые со станции "Академик Вернадский" поведали соотечественникам, как им работается за тысячу километров от Родины.

Украинские полярники записали в Антарктиде видеопоздравление ко Дню государственного флага - кадры

Ученые с антарктической станции "Академик Вернадский" записали видеоприветствие ко Дню государственного флага и подняли украинский стяг. Они рассказали, как им работается за тысячу километров от родной земли, и признаются в любви к Украине.

"Здесь постоянно дуют мощные ветры, и через некоторое время флаг теряет свой вид, поэтому мы вынуждены менять его раз в несколько месяцев", - говорит повар Богдан Паламарчук.

Системный администратор связи Павел Орлов отмечает, что станция работает в круглосуточном режиме, но у команды также есть свободное время, когда они могут собраться вместе и хорошо провести время.

"Станция живет и работает в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Но у нас есть свободное время, которое мы можем посвятить себе, собираясь в кругу друзей, петь песни за бокалом хорошего вина", - сказал он.

Электрик Андрей Голубенко говорит, что о Родине напоминают звучание родного языка, фотография "Кобзаря" и, пожалуй, соломенный дидух.

Несмотря на отдаленность от цивилизации, ученые стараются следить за общественно-политической жизнью Украины.

"Конечно, мы следим за общественно-политической жизнью нашей страны. Но, к сожалению, новости к нам приходят только два раза в неделю, и их трудно назвать свежими новостями", - сказал врач Александр Масный.

Геофизик Анатолий Чернов также рассказал о времяпровождении команды вдали от родной земли.

"Также не хватает женского тепла, поэтому для утоления наших ностальгических воспоминаний мы порой путешествуем величественными ледяными полями, любуемся пейзажами, встречаем пингвинов, тюленей", - сказал он.

Напомним, сегодня в Украине отмечают День государственного флага. В Киеве на Софийской площади президент Украины Петр Порошенко торжественно поднял государственный флаг.

Отметим, что День государственного флага отмечается ежегодно 23 августа. Праздник учредил второй президент Украины Леонид Кучма в 2004 году. Позже Виктор Ющенко дополнил указ, в котором предложил поднятие флага и во время других государственных праздников и проведения мероприятий. 

Последние новости