23 августа 2017, 16:40

Леонид Кравчук рассказал, как в далеком 1991 году Украина перехитрила Россию

Экс-президент Украины заявил, что Украина после провозглашения независимости сумела оставить себе Крым, так как пообещала, что власть полуострова будет иметь право заключать любые экономические, политические, социальные соглашения с Россией.

Леонид Кравчук рассказал, как в далеком 1991 году Украина перехитрила Россию

Об этом Леонид Кравчук сообщил в интервью изданию "Апостроф", которое вышло как раз на кануне очередного Дня Независимости Украины.

Бывший президент рассказал о том, с чем, по его мнению, связаны нынешние проблемы государства и с какими трудностями столкнулся он в годы своего руководства страной.

Отвечая на вопрос журналиста касательно судьбы Крыма в 1991 году, Леонид Кравчук сказал: "Я добивался все время солидарной ответственности. Не просто ответственности, а ответственности всех политических сил, Верховной Рады, Кабинета министров, органов местного самоуправления... Чтобы они несли ответственность за то, что творится в Украине. И именно такой подход солидарной ответственности при конструктивном диалоге с Россией позволил нам – не побоюсь этого слова – перехитрить ее. Мы говорили о том, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Но мы говорили и о том, что Крым может заключать любые экономические, социальные, политические соглашения с Россией. Мы говорили, что Крым будет иметь больше прав и свобод для решения таких вопросов".

Говоря о предпосылках аннексии полуострова со стороны РФ, Кравчук отметил, что к трагедии привело желание управлять всеми процессами в регионах из столицы: "Надо было дать больше прав и свобод. Мы же не сумели этого уяснить как следует. Именно такой подход – диалог, солидарная ответственность, конструктивные подходы - позволили нам решить многие вопросы и избежать конфликтов. Когда этот подход, эта политика была уже нарушена, начало возникать очень много экономических, политических проблем на местах".

Ранее сообщалось: в Киеве проходит выставка новейших образцов военной техники. В честь Дня Независимости американские дипломаты исполнили песню на украинском языке. 

Последние новости