21 августа 2017, 19:56

В СМИ слили шокирующую информацию о том, какую "кровавую баню" американцы готовят для рубля: поставлен антирекорд для "деревянного"

Несмотря на стабильные цены на нефть и данные Росстата о возобновлении в экономического роста в РФ, отношение серьезных иностранных инвесторов к российскому рынку и валюте РФ продолжает ухудшаться.

В СМИ слили шокирующую информацию о том, какую "кровавую баню" американцы готовят для рубля: поставлен антирекорд для "деревянного"

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США опубликовала информацию о том, что американские фонды используют относительную стабильность российского рубля для того, чтобы нарастить ставки на его дальнейшее падение, сообщает Dialog.UA по материалам finanz.ru.

На минувшей неделе крупные торговцы, работающие с рублем РФ через рынок деривативов биржи Чикаго, на 30% увеличили объем коротких позиций во фьючерсах и опционах на курс российской валюты.

При этом суммарная ставка хедж-фондов против "деревянного" достигла 11646 контактов или, соответственно, 29,1 млрд рублей, что является рекордным уровнем за всю историю биржевой статистики США.

Сообщается, что объем купленных рублей оказался в 2,5 раза меньше, чем проданных - 4846 контрактов, что составляет 12,1 млрд рублей.

В итоги ставки на падение российского рубля превысили позиции, открытые на его рост на 6804 контракта. Этот показатель также стал абсолютным рекордом за всю историю доступных официальных данных.

При этом в игру против "деревянного" вовлечены семь крупных американских фондов: они уверенно наращивают продажи рублевых контрактов с мая, и за это время увеличили ставки на падение валюты РФ более чем в 10 раз.

Главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой высказал мнение, что рубль вступил в период плохой сезонности. Но есть и другие мнения.

"На данный момент существует огромное количество причин для недоверия к рублю. Помимо всем привычной геополитической неопределенности и новых санкций в отношении России, в последнее время активно развивается тема возможных проблем в американской экономике, которые приведут к, как минимум коррекции, на фондовом рынке страны, что вынуждает фонды закрывать рисковые позиции и искать убежища в "безрисковых" активах", - считает аналитик eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

В свою очередь, трейдер Investec Bank Plc в Лондоне Джулиан Риммер подчеркнул, что новый раунд американских санкций де-факто увековечил ограничения на валютное финансирование российской экономики: "в обозримом будущем, с точки зрения инвестиционных стратегий Россия останется государством-изгоем".

Как ранее сообщалось, "Роснефть" в срочном порядке начинает распродажу имущества, что может являться предвестником неминуемого краха экономики России.

Последние новости