12 августа 2014, 14:58

Вслед за милицией, особые полномочия в зоне АТО получила прокуратура

На время антитеррористической операции на территории на востоке Украины будет действовать особый режим досудебного расследования.

Верховная Рада Украины во вторник, 12 августа ввела особый режим досудебного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения и в зоне АТО. За соответствующий закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины  проголосовало 233 народных депутата из 301, зарегистрированного в зале заседаний.

Согласно принятым изменениям, на время проведения АТО, введения чрезвычайного или военного положения на всей территории государства или ее части вводится особый режим досудебного расследования. В соответствии с ним полномочия следственных судей временно передаются соответствующим прокурорам, которые приобретают дополнительные процессуальные права.

В частности, в районе проведения АТО на местности, где введено чрезвычайное или военное положение, прокуроры при невозможности выполнения этих полномочий следственным судьей имеют право рассматривать ходатайства о временном доступе к вещам и документам, давать разрешения на обыск жилья или иного владения лица, рассматривать ходатайства о разрешении на проведение негласного действия по расследованию или розыскного действия, а также удовлетворять ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Последние новости