18 августа 2017, 15:31

Путинский след в трагедии Барселоны: теракты в Европе были и будут, пока есть ИГИЛ и страны, поддерживающие терроризм, Иран и Россия

Настоящая опасность терактов заключается в том, что благодаря им к власти в европейских странах могут прийти противники миграции и Евросоюза. На самом деле теракты не являются глобальной проблемой, которая свидетельствовала бы о том, что в Европе становится опасно.

Путинский след в трагедии Барселоны: теракты в Европе были и будут, пока есть ИГИЛ и страны, поддерживающие терроризм, Иран и Россия

Политолог Сергей Таран прокоменнтировал страшный теракт, который поразил Барселону 17 августа, и попытался объяснить тактику террористов.

"Террористические атаки в Европе были и будут, пока будут существовать такие организации, как ИГИЛ, и пока существуют страны, поддерживающие терроризм, Иран и Россия. Единственное хочу отметить, теракты не означают, что Европа является опасным местом. Потому что на самом деле, если посмотреть на статистику, то видно, что людей, погибших во время террористических актов, значительно меньше, чем тех, которые ежедневно погибают в автокатастрофах", - объясняет Сергей Таран.

По его словам, вся разница в том, что когда террорист взял в прокат автомобиль и въехал в толпу, то об этом сразу узнает весь мир.

"Это означает, что на самом деле террористы рассчитывают на психологический эффект. Они рассчитывают, что люди так и будут думать, что Европа - опасное место, что нужно что-то делать с правительствами европейских стран", - считает политолог.

Однако, по его мнению, опасности для Европейского Союза такие террористические атаки не создают.

"Здесь опасность может быть только в том, что может выясниться, что многие террористов попадают в ЕС через миграционные потоки. Есть много партий в европейских странах, поддерживающих антимиграционныю риторику. И только благодаря таким терактам люди о них и узнают. Как правило, это союзники Путина и структуры, настроеные против Евросоюза. Поэтому опасность заключается в том, что к власти стран ЕС будут приходить люди, которые поддерживают скептическое отношение к Европейскому Союзу", - заявил эксперт.

"Если же говорить о физической опасности, то теракты не являются глобальной проблемой, которая говорила бы о том, что в Европе становится опасно", - подытожил политолог. 

Напомним, 18 стран мира объявили о том, что их граждане пострадали и получили ранения в Барселоне.

Также Путин не погнушался использовать трагедию в Барселоне, чтобы пристать к Западу с идеей о примирении с Россией.

Последние новости