18 августа 2017, 12:57

Стал известен организатор поездки киевских школьников в Москву: Министерство образования разводит руками и не может ничего сделать

В Министерстве образования и науки рассказали, кто выступил организатором поездки киевских школьников в Москву, и заявили, что не могут запретить опасную поездку.

Стал известен организатор поездки киевских школьников в Москву: Министерство образования разводит руками и не может ничего сделать

Первый заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей прокомментировал нашумевшую поездку киевских школьников на экскурсию в Москву, передает "Диалог.UA" cо ссылкой на "Украинскую Правду".

По его словам, в летний период все учителя находятся в отпуске и Министерство не может запретить детям ехать в Россию, поскольку экскурсия согласована с родителями детей.

"Сейчас каникулы, учителя в отпусках. Когда происходят эти поездки, мы узнали об одной и надеемся, что других нет - мы не можем сказать, что граждане Украины не посещают Россию, граница не является закрытой, и мы не можем и не имеем права запрещать такие поездки, потому что это происходит вне образовательной системы, это происходит по договоренности с родителями, и родители принимают то или иное решение", - пояснил он.

В то же время стало известно, что организатором поездки является некая госпожа Новикова - учитель русского языка в школе, где учатся дети. По словам Хобзея, руководство школы положительно отзывается об этом учителе, называя ее старательным работником.

Попытка связаться с Новиковой оказалась неудачной. Хобзей предположил, что в это время она может находиться в России вместе с учениками.

Также замминистра добавил, что МОН обратилось к СБУ за правовой оценкой данной ситуации.

Напомним, тревогу относительно данной экскурсии забил политолог Алексей Голобуцкий, который заявил, что 70 школьников по благословению родителей едут в заложники в страну агрессора.

Последние новости