17 августа 2017, 20:47

Дело схемы "Роттердам плюс" набирает обороты: НАБУ провело обыск в Нацкомиссии по вопросам госрегулирования в сфере энергетики

Сегодня, 17 августа, сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели обыск в здании Нацкомисии по вопросам госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг по делу скандальной формулы по определению цены на электроэнергию "Роттердам плюс".

Дело схемы "Роттердам плюс" набирает обороты: НАБУ провело обыск в Нацкомиссии по вопросам госрегулирования в сфере энергетики

Об этом сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на пресс-службу НКРЭКУ.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк утверждает, что во время обыска он находился на совещании в Кабмине. После прибытия на место работы его не пустили в помещение, несмотря на то, что он предъявил удостоверение председателя комиссии.

По его словам, сотрудников комиссии силой удерживают в здании.

К слову, НАБУ расследует действия членов комиссии по делу формулы по определению оптовой цены на электроэнергию, известную как "Роттердам+". Соответствующее уголовное производство было начато еще в марте нынешнего года.

Согласно фактам досудебного расследования было установлено, что глава комиссии Дмитрий Вовк и члены НКРЭКУ, используя служебное положение и действуя в интересах ГК ТЭС, умышленно создали условия для получения неправомерной выгоды в виде создания необоснованной формулы, формирующей ложную стоимость покупки угля.

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Игорь Насалик заявлял, что схема "Роттердам+", на самом деле, является фикцией и не действует в Украине.

Последние новости