"Роттердам+ был создан как фикция и в Украине не действует", - Игорь Насалик сделал сенсационное заявление
Сегодня, 15 февраля, на экстренном заседании правительства министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, отвечая на вопрос Арсена Авакова о цене на уголь антрацитовой группы, заявил, что тариф Роттердам+ в Украине не действует.

Кроме того, Насалик добавил, что "Роттердам+ был создан как фикция, передает "Диалог.UA".
Министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании правительства задал несколько вопросов Игорю Насалику, в том числе и о разнице в стоимости украинского угля и Роттердам+.
Насалик подчеркнул, что стоимость угля, который идет и на антрацитовую группу, и на уголь, который добывается на территории Украины, составляет 1,73 тысяч гривен. Стоимость Роттердам+ - 3,1 тысяч гривен.
После уточняющего вопроса Авакова о том, насколько же должны будут подняться тарифы, если уголь будет экспортным по цене 3,1 тысяч гривен, Насалик ответил, что точный ответ на этот вопрос сможет дать только НКРЭ, но судя по балансу, формируемому Министерством энергетики, стоимость возрастет на 20-25%.
Аваков выразил свое мнение, что в подобном режиме, который сложился на сегодняшний день, Авдеевскому коксохиму осталось работать 9 суток, после чего будет погашена печь. А за Авдеевским коксохимом последуют заводы Мариуполя и Кривого Рога.
Как сообщал ранее "Диалог.UA", министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик на заседании Кабинета министров пояснил, что собой представляют чрезвычайные меры в электроэнергетике.
Последние новости
Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЕЦ
09:07
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"
Амосов после победы в UFC заставил замолчать весь Лас-Вегас: "Если вы не знает, что такое война..."