16 августа 2017, 20:40

Встреча Суркова и Волкера по Донбассу: эксперт рассказал, о чем и в каком тоне Вашингтон будет говорить с Москвой

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков рассказал, о чем могут говорить Владислав Сурков и Курт Волкер.

Встреча Суркова и Волкера по Донбассу: эксперт рассказал, о чем и в каком тоне Вашингтон будет говорить с Москвой

Про это передает "Диалог.UA", ссылаясь на "5.UA".

"Россияне выставляют такой тезис, что Курт Волкер был уже в районе боевых действий, он встречался с коллегами в Европе, то есть у него сформировалась определенная мысль. Но это все предыдущая преамбула, поэтому встреча, которая будет, может внести какую-то определенную ясность или четко показать российскую позицию. Я думаю, что в такой ситуации, скорее всего, стоит ожидать каких-то промежуточных итогов. Вряд ли допускаются какие-то прорывы или официальные заявления - это будет получелночная, консультативная дипломатия, все же это первая ознакомительная встреча Волкера, который не так давно стал спецпредставителем, и помощника президента РФ Суркова", - отметил Пашков.

"Совершенно очевидно, что фон этой встречи обусловлен ситуацией, сложившейся после встречи двух президентов, это с одной стороны, а с другой стороны - очевидное влияние будут оказывать на тональность разговоре американские санкции, подписанные президентом 2 августа. Вот это будет момент более определяющий. Если говорить о том, возможны ли закулисные решения - это маловероятно", - добавил он.

Напомним, накануне "Диалог.UA" уведомлял: эксперт уверяет, что за переговорным процессом Волкера и Суркова нужно наблюдать, поскольку это важная встреча.

Последние новости