12 августа 2017, 23:49

Учения России и Беларуси "Запад-2017" не приведут к вторжению РФ в Украину: Лукашенко не намерен играть по правилам Путина, - Петрулевич

Бывший глава управления Службы безопасности Украины в Луганской области Александр Петрулевич заявил, что военное вторжение России в Украину в рамках учений РФ и Беларуси "Запад-2017" наименее вероятно, так как Беларусь не захочет участвовать в российских авантюрах.

Учения России и Беларуси "Запад-2017" не приведут к вторжению РФ в Украину: Лукашенко не намерен играть по правилам Путина, - Петрулевич

Об этом он рассказал в эфире одного из украинских телеканалов, передает "Диалог.UA".

Петрулевич отметил, что вряд ли группировка войск, которая будет участвовать в данных военных маневрах, способна перейти границу. Это всего лишь игра мускулами со стороны России.

Более того, даже если теоретически такой вариант событий возможен, то Беларусь де-факто станет соучастником преступления России, а страны Балтии и Польши воспримут такие действия как угрозу собственному суверенитету и территориальной целостности.

К слову, таким событиям будет крайне не рад президент РБ Александр Лукашенко, который старается всеми силами наладить отношения с Западом. Поэтому Беларусь в подобных авантюрах участвовать не будет.

Напомним, в России заявили, что не будут захватывать Беларусь, так как это государство и так уже "им принадлежит".

Последние новости