12 августа 2017, 20:19

В Соединенных Штатах прошло масштабное факельное шествие белых расистов –кадры

Митинг, а затем факельное шествие под неоднозначные кричалки прошли в университете Вирджинии.

В Соединенных Штатах прошло масштабное факельное шествие белых расистов –кадры

О произошедшем сообщила телекомпания "ВВС". Поясняется, что сотни мужчин и женщин вышли на улицу, что бы выразить свой протест против сноса памятника генералу войск Конфедерации Роберта Ли, сообщает "Диалог.UA".

Участники массовой акции с плакатами и факелами выкрикивали лозунги "Нас не заменят евреи" и "Белые жизни – важны!". Они прошли колонной по территории университета и улицам города Шарлотсвилль. На улице вышли и их оппоненты – граждане Америки, которые взглядов расистов не разделяют, зарегистрированы уличные столкновения.

Мэр города Майк Сэнджер назвал марш расистским, а также "трусливым парадом ненависти, фанатизма и расизма". Но енго слова оказались "гласом, вопиющим в пустыне", поскольку в ближайшее время запланирован еще один, более масштабный митинг. Напомним, генерал Ли командовал силами южных штатов Америки – конфедератами - во время Гражданской войны Они выступали за сохранение рабовладельческого строя.

Ранее сообщалось: более 3 миллионов граждан КНДР записались добровольцами на случай войны с Соединенными Штатами. Австралия заявила, что поддержит США в противостоянии с Северной Коереей. 

Последние новости