12 августа 2017, 16:29

В ООН рассказали о тяжелейшем положении украинских переселенцев

Более полутора миллионов граждан Украины, которые покинули оккупированные территории Крыма и Донбасса, терпят лишения – заявили в управлении ООН по делам беженцев.

В ООН рассказали о тяжелейшем положении украинских переселенцев

Больше полутора миллионов внутренних переселенцев в Украине терпят лишения и не могут найти жилье и работу, передает "Лига. Новости".

Именно такие данные опубликованы управлением по делам беженцев Организации Объединенных Наций. Там подчеркнули, что наиболее тяжело приходится инвалидам из числа переселенцев, таких в Украине насчитываете 50 тысяч человек.

Более полумиллиона украинских граждан, проживающих на оккупированных территориях, не имеют возможности получать свои социальные выплаты и пенсии.

В отчете управления обратили внимание и на состояние контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения. Только в первый месяц лета их преодолели более миллиона украинцев, пересекли в тяжелых условиях: под палящим солнцем, в огромных очередях, без возможности попить воды, отдохнуть в тени и обратиться за помощь медиков. Около 700 учебных заведений пострадали от обстрелов в зоне конфликта, в ремонте нуждаются около десяти тысяч домов.

Ранее сообщалось: Александр Бойко, ранее пропавший в зоне АТО, найден мертвым.  

Последние новости