11 августа 2017, 10:30

"Выходили люди-обрубки. Приезжали пацаны без ушей, с отрезанными до половины руками. Я видел страшные вещи" – волонтер о жутких способах обработки пленников террористами в ОРДЛО

У многих выживших после плена террористов в оккупированном Донбассе в буквальном смысле "едет крыша". Люди в первые моменты после освобождения не верят, что ад для них закончен, и срываются, что вполне понятно, на совсем неадекватные эмоции, когда оказываются вдалеке от тех, кто их пытал, физически унижал и издевался.

"Выходили люди-обрубки. Приезжали пацаны без ушей, с отрезанными до половины руками. Я видел страшные вещи" – волонтер о жутких способах обработки пленников террористами в ОРДЛО

К пленным боевики изначально применяли жесточайшие пытки, а также методы физического воздействия и психологического давления. Людей "пробивали" на момент вербовки в ряды террористов, если пленный не поддавался на это, его просто убивали за ненужностью, сообщает "Диалог.UA".

В интервью "Апострофу" Олег Котенко, волонтер группы "Патриот", которая как раз занимается освобождением пленных с первых дней военного конфликта на Донбассе, рассказал, что после пыток люди выходили жутко изувеченными.

"Такие методы, что я не понимал, стоит передо мной живой человек или обрубок. Без ушей приезжали пацаны, с отрезанными руками до половины. Я видел очень серьезные вещи. Некоторые были вообще неадекватные. Попадались люди, которые вообще не понимали, что их уже освободили. У них даже голос менялся, и когда я давал им трубку поговорить с матерью, то мать говорила, что это не ее сын", - рассказывает волонтер жуткие подробности.

По его словам, сегодня в ОРДЛО в этом плане ситуация немного поменялась, и к большинству пленных уже не так относятся жестоко, как раньше, однако психологическое давление никуда не ушло.

По словам волонтера, с первых дней пленного проверяют в плане вербования, если он вербуемый, его обрабатывают, а если нет: "его просто убивают, он не нужен".

Плюс ко всему пленного могут заставить в чем-либо "признаться", получить 20-30 лет по "законам" оккупантов и сидеть. По словам волонтера, люди идут на это, у них нет иного выхода, и они делают все, что им скажут террористы. Некоторые принимают "гражданство" оккупантов.

Ранее освобожденный из плена луганских боевиков украинский судья Виталий Руденко поделился, что ему пришлось пережить в застенках пророссийских боевиков на оккупированной территории.

Напомним, что бывшая пленница террористов "ЛНР" Людмила Сурженко рассказывала, что боевики ломали ей пальцы плоскогубцами, чтобы выбить из женщины нужные им признания.

Последние новости