9 августа 2017, 23:41

"РФ создает "пояс нестабильности" в бывшем СССР", - эксперт рассказал о стратегической политике России, цель которой не давать государствам СНГ развиваться

8 августа 2008 года Российская Федерация осуществила вооруженное нападение на Грузию. Прошло много времени, граждане Украины и граждане Грузии хотели бы видеть какие-то выходы из этой ситуации.

"РФ создает "пояс нестабильности" в бывшем СССР", - эксперт рассказал о стратегической политике России, цель которой не давать государствам СНГ развиваться

Об этом заявил юрист-международник Антон Кориневич, передает "Диалог.UA", ссылаясь на "Общественное радио".

"Грузия временно потеряла контроль над двумя частями своей территории благодаря непосредственным действиям РФ. И Абхазия, и Южная Осетия Грузией сейчас не контролируются, очевидно, и в 2017-18 году не будут.

С точки зрения международного права и международной политики, думаю, здесь есть несколько важных выводов. 

Во-первых, РФ создает "пояс нестабильности" в бывшем СССР: она начала делать это в Нагорном Карабахе, а продолжила в Абхазии, в так называемой Приднестровской республике, затем в Южной Осетии, в Крыму и на Донбассе. Это стратегическая политика РФ, чтобы не давать государствам развиваться в том направлении, в котором они хотят, иметь влияние на часть территорий этих государств.

Второй вывод: пятидневная война в Грузии в 2008 году - это был международный вооруженный конфликт между РФ и Грузией. То есть это та позиция, которая сегодня поддерживается в международном сообществе, в частности Международным уголовным судом. Международное общество признает, что это была война между двумя государствами и это факт.

Третье: нужно разобраться с ответственностью за преступления, совершенные в конфликте. В основном, это преступления, совершенные против гражданского населения, против людей, которые потеряли свои дома, стали ВПО. С этим тоже в 2017-18 году мы не разберемся.

РФ сделала очень просто: сказала, что она не будет сотрудничать с Гаагой никогда и ни при каких обстоятельствах. Никакой официальной коммуникации, отношений между Москвой и Гаагой ни по Грузии, ни по Украине нет.

Все понимают, что РФ по сути начала войну против Грузии. Международный уголовный суд адекватно оценивает ситуацию. Впервые в истории Международного уголовного суда какой-то вооруженный конфликт был признан международным. Грузинско-российский конфликт - первый конфликт, который Международный уголовный суд признал международным.

С международно-правовой ответственностью РФ ситуация намного сложнее и, я бы сказал, печальная для нас. РФ в случае с Грузией совершила акт агрессии, как и в случае с Украиной. Но РФ является постоянным членом Совета Безопасности ООН, она может ветировать любое решение о привлечении его к ответственности за начало того или иного вооруженного конфликта", - рассказал Кориневич.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что в 2008 году Россия потеряла 11 военных самолетов в Грузии. Этому содействовала и Украина.

Последние новости