9 августа 2017, 22:42

"В 2008 году во время "5-дневной войны" в Грузии в результате боевых действий россияне потеряли около 11 самолетов", - в соцсетях вспомнили о существенных потерях армии РФ, которым посодействовала и Украина

Мало кто знает, что в 2008 году во время "пятидневной войны" в Грузии в результате боевых действий русские потеряли около 11 самолетов. И это при условии тотального господства авиации РФ в воздухе. Несколько СУ-25, вертолетов и тяжелый бомбардировщик Ту-22 - существенные потери даже для мощной армии РФ.

"В 2008 году во время "5-дневной войны" в Грузии в результате боевых действий россияне потеряли около 11 самолетов", - в соцсетях вспомнили о существенных потерях армии РФ, которым посодействовала и Украина

Про это написал в Facebook украинский фонд "Вернись живым".

"Сбили эти самолеты грузинские силы ПВО. Комплексы "Бук" и "Оса" были получены от Украины. Они обслуживались специалистами, получили свои навыки также у нас. В те времена это был почти международный скандал.

Несмотря на сложную горную местность и активное радиопротиводействие, ПВО Грузии отработала на "отлично". Это еще один "плюсик" в копилку уже нашего воздушного "зонтика".

Но тогда "музыка играла недолго", в 2008 противовоздушная оборона Грузии столкнулась с нехваткой боекомплекта к своим комплексам. Этим фактом воспользовались россияне и жестоко бомбили территорию Грузии. В Сети до сих пор есть множество красноречивых фотографий с результатами авианалетов. И эти фото очень похожи на более современные фотографии из Сирии.

Противник не стоит на месте и учитывает опыт, но и мы не отстаем. Наши запасы несколько больше, чем у грузин, но также ограничены. И количество мы меняем на качество и квалификацию. Действует программа обучения экипажей боевых машин, меняется тактика использования, модернизируется техника.

Это знаем мы, это понимает противник. Это война на другом уровне, война нервов и технологий. Посмотрите вверх - там мирное небо, благодаря обычным людям из ПВО, работа которых часто овеянная завесой военной тайны", - написали в фонде.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал: экс-глава МИД Украины рассказал про трагические события 2008 года в Грузии.

Последние новости