7 августа 2017, 21:46

"Мы должны быть в полной боевой готовности", - в Латвии ожидают провокаций во время российско-белорусских учений "Запад-2017"

В Министерстве обороны Латвии заявили о том, что Национальные вооруженные силы страны готовы к потенциальным провокациям, которые могут случиться в ходе военных маневров Беларуси и России под названием "Запад-2017".

"Мы должны быть в полной боевой готовности", - в Латвии ожидают провокаций во время российско-белорусских учений "Запад-2017"

Об этом сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на латвийские СМИ.

В военном ведомстве утверждают, что официальная Рига получила от РФ и Беларуси приглашение о направлении на учения 2 своих наблюдателей. Впрочем, в Латвии полагают, что прозрачность и открытость самих военных маневров находится под большим вопросом.

Известно, что стороны декларируют участие до 12,7 тысяч военных, тогда как на практике их может быть гораздо больше. В частности, в НАТО считают, что количество военнослужащих, принимающих участие в учениях, может достичь до 100 000 человек.

Латвия опасается агрессивных сценариев и полагает, что отсутствие прозрачности – главный критерий опасности данных военных маневров.

К слову, в МИД Украины уже успели заявить, что военные учения "Запад-2017" действительно могут нести угрозу странам НАТО.

Последние новости