4 августа 2017, 09:34

"Регион добит окончательно, люди отсюда будут бежать, им попросту скоро негде будет жить. Это реальный второй Чернобыль", – эколог о крайне тревожном сценарии для оккупированного Донбасса

Многие города оккупированного Донбасса ждет страшная беда, в результате бездарного "правления" боевиками "ДНР/ЛНР" большинство шахт пришлось затопить, а это неминуемо приведет к ужасным последствиям, и территории просто уйдут под землю.

"Регион добит окончательно, люди отсюда будут бежать, им попросту скоро негде будет жить. Это реальный второй Чернобыль", – эколог о крайне тревожном сценарии для оккупированного Донбасса

Эксперты дают неутешительные прогнозы оккупированному Донбассу: боевики так "доправились", что в скором времени мы станем свидетелями того, как большинство городов просто провалятся под землю, сообщает "Диалог.UA".

Из-за надвигающейся масштабной экологической катастрофы регион уже начал превращаться во вторую "чернобыльскую зону", убежден эколог Александр Соколенко.

Он не исключает, что на промышленных предприятиях ОРДЛО велика вероятность взрывов, а это еще больше приведет к загрязнению и без того убитой за годы оккупации окружающей среды.

"Угроза есть и будет существовать до тех пор, пока будут продолжаться боевые действия", подчеркнул эксперт, и добавил, что очень важной и серьезной проблемой также является загрязнение грунтов в результате ежедневных взрывов. 

"Все эти взрывоопасные вещества, которые используются в "Градах", минометах …, в чем угодно, они токсичны. На сегодня вся линия разграничения выпала на много лет, если не навсегда, из использования в качестве сельскохозяйственных земель", - сказал Соколовский.

На землях ОРДЛО ничего нельзя будет взращивать, и можно сказать, что сектор Украины в Донбассе, где раньше выращивали первоклассную пшеницу, подсолнух, рапс и прочие культуры, для нас потерян на многие годы, если не навсегда. 

Кроме того, эксперт бьет тревогу из-за затопленных боевиками шахт, выработки которых во многих случаях находятся чуть ли не под жилыми домами. И в недалеком будущем может получиться так, что целые дома и даже улицы будут просто проваливаться под землю, уходить под воду. Люди начнут отсюда выезжать, им просто негде будет жить.

"Эта проблема сегодня уже есть", - подчеркнул Соколовский.

Напомним, Путин снова пытается развить конфликт на Донбассе, и при помощи программы репатриации из РФ украинских беженцев обратно на Донбасс попытается использовать этих людей в собственных целях. 

Также в РФ объяснили, для чего Кремль в буквальном смысле выгоняет обратно беженцев из ОРДЛО.

Последние новости