3 августа 2017, 15:48

Киберполиция сообщает, что в День независимости страну ожидает очередная волна хакерских атак

Коварный вирус Petya-A заставил лишь 10 процентов украинских предприятий, учреждений и организаций в спешном порядке усилить меры безопасности.

Киберполиция сообщает, что в День независимости страну ожидает очередная волна хакерских атак

В Украине на День Независимости, 24 августа, ожидается кибератака. Об этом заявил начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк в интервью изданию "Главком".

В интервью изданию он обратил внимание на необычный факт: оказывается, атаки киберпреступников часто происходят в преддверии крупных праздников, ближайшая такая дата – День независимости Украины.

"Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тыс. официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы", - пояснил глава департамента киберполиции, призывая пользователей усилить меры безопасности. И добавил, что лишь 10 процентов предприятий государственной и частной формы собственности после атаки вируса правильно отреагировали. А все остальные и не думают усилить меры безопасности. Он отметил, что в Украине предостаточно профессиональных специалистов по администрированию сетей, а вот специалистов по киберзащите и отражению кибератак практически нет.

Ранее сообщалось: киберполиция прогнозирует возвращение вируса Petya. Коварный вирус зацепил третью часть украинских финансовых учреждений. 

Последние новости