11 августа 2014, 16:11

Аксенов: Крым не намерен поставлять газ в Херсонскую область

Ранее Юрий Продан заверил, что Генический район будет обеспечен газом, который будет поступать через газовые сети, в том числе из Крыма.

Аксенов: Крым не намерен поставлять газ в Херсонскую область

Крым не намерен поставлять газ в Херсонскую область Украины. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов, сообщает "112.ua". 

"Мы свой газ никому отдавать не собираемся. Здесь никаких сомнений нет. И на чужое не претендуем, - сказал он. - Если у Крыма будет возможность продавать газ и будут соответствующие согласования с "Газпромом" и правительством РФ, может быть, мы и будем поставлять газ в Херсонскую область. Только на условиях продажи, никаких дарственных не будет".

Аксенов сообщил, что никаких переговоров о поставках газа из Крыма на территорию Украины не ведется. 

"Мне кажется, украинским чиновникам во сне приходят всякие мысли. Если они с кем-то и договаривались, то я от вас слышу это впервые, - сказал врио главы Крыма. - Я даже не знаю, откуда люди берут такую информацию, им нужно, наверное, пройти осмотр в психоневрологическом диспансере".

Аксенов при этом подчеркнул, что сегодня "Крым никак не зависит от Украины". 

"Мы полностью обеспечиваем себя из своих месторождений, и две вышки, которые сегодня работают, они в полном объеме обеспечивают поставку природного газа на территорию республики - как частным потребителям, так и промышленным предприятиям, - сказал Аксенов. - В данном случае никакой угрозы по газу для крымчан нет". 

Ранее сообщалось, что министр топлива и энергетики Юрий Продан, во время совещания при участии администрации области, заверил, что Генический район будет обеспечен газом. Министр сказал, что газ будет поступать через газовые сети, в том числе из Крыма.

Последние новости