11 августа 2014, 15:37

У защиты Савченко есть доказательства ее невиновности

Ранее доказательства против Надежды Савченко были сфабрикованы.

У защиты Савченко есть доказательства ее невиновности

Защита Надежды Савченко обнародовала часть доказательств о непричастности украинки к гибели российских журналистов. В частности, адвокат Фейгин в своем Twitter рассказал, что в деле украинской летчицы есть показания засекреченных свидетелей, которые видели запись допроса, где речь шла о Надежде Савченко. На той записи пленный боец Айдара рассказывает, что Надежда Савченко якобы отдавала команды 17 июня, в день гибели российских журналистов, отмечает адвокат. Он сообщил, что в следственном комитете РФ считали, что этот свидетель погиб. Защита Савченко разыскала этого бойца – Тараса Синяговского, и он рассказал, что давал свои показания на камеру под принуждением.

"СК думал, что айдаровец Тарас сгинул в плену у луганских и теперь никто ничего не проверит. Да только мы его нашли. Тарас Синяговский дал нам под адвокатский опрос сведения доказывающие невиновность Нади и дачу под камеру в плену показаний под принуждением", - написал Фейгин.

Основную часть опроса свидетеля обнародовал в своем блоге другой адвокат Савченко Илья Новиков.

"В присутствии сестры Надежды Веры Савченко я опросил Тараса Викторовича Синяговского, мы записали опрос на видео, и на ближайшем заседании суда приобщим его к делу. Все оказалось еще интересней, чем мы думали. В судебных материалах это выглядело так, что следствие просто взяло у ЛНРовцев первый попавшийся видеофрагмент с упоминанием Савченко и вставило его в дело", - написал адвокат, отмечая таким образом, что доказательства против Савченко были сфабрикованы.

"Это не новые доказательства, которые мы приискивали, как адвокаты. Это всё материалы, которые накопало следствие. А мы опровергаем", - в свою очередь, сообщил Марк Фейгин.

Также, по словам Новикова, после опроса свидетеля выяснилось, что Савченко была во многих километрах от места гибели Волошина и Корнелюка, причастность к смерти которых инкриминируют летчице.

Защита Надежды Савченко намерена подать ходатайство о закрытии уголовного дела против нее.

Напомним, штурман Военно-воздушных сил Украины Савченко воевала на Донбассе в составе батальона Айдар. Летчица попала в плен к сепаратистам, после чего оказалась в СИЗО на территории России. Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов телеканала Россия возле Луганска. Следственный комитет РФ заявляет, что захваченная 18 июня в плен сепаратистами летчица якобы пересекла границу России без документов под видом беженки.

Воронежский облсуд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Савченко принял решение оставить ее под стражей до 30 августа. Прокуратура Луганской области открыла 10 июля уголовное производство по факту похищения украинской летчицы Надежды Савченко. 2 августа Воронежский суд решил, что летчицу Савченко никто не похищал.

Последние новости