2 августа 2017, 20:01

Лучше в украинском плену, чем на воле у террористов: 18 человек, включенных в списки обмена пленными категорически отказываются возвращаться в ОРДЛО

18 человек, включенных в список для обмена военнопленными наотрез отказываются возвращаться на оккупированные территории.

Лучше в украинском плену, чем на воле у террористов: 18 человек, включенных в списки обмена пленными категорически отказываются возвращаться в ОРДЛО

Как сообщила уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, сейчас обмен военнопленными находится на стадии верификации списков, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на "Громадське".

Однако, украинская сторона столкнулась с неожиданной проблемой - некоторые задержанные представители "ополченцев" категорически отказываются возвращаться на оккупированные территории. Таких заключенных оказалось 18 человек.

Кроме того, Лутковская отмечает, что в списки для обмена со стороны "ДНР" и "ЛНР" были включены люди, не имеющие к АТО никакого отношения.

"Например, есть человек, совершивший преступление на территории Киевской области. Почему он должен быть передан в рамках этого обмена?" - Удивилась она.

При этом омбудсмен подчеркнула, что в "ДНР" приняли украинскую позицию, а в "ЛНР" списки до сих пор не подтверждены. Точное число украинских пленных не известно, поскольку Украина располагает лишь данными предоставленными террористами. В этих списках числятся 70 украинских граждан, хотя, на самом деле, речь идет о, как минимум,  137 людях. Трудности с определением точного числа незаконно удерживаемых связаны с тем, что представители Украины не имеют доступа на неподконтрольную территорию.

Напомним, что обмен пленными между украинскими властями и оккупантами происходит согласно достигнутым в апреле 2017 года Минским договоренностям.

Последние новости