2 августа 2017, 12:47

В Житомирской области СБУ задержала "прокремлевского" блогера-журналиста

Материалы антиукраинского содержания житель области распространял в социальных сетях по указке кураторов из России.

В Житомирской области СБУ задержала "прокремлевского" блогера-журналиста

СБУ задержала жителя Житомирской области, которого подозревают в государственной измене. С 2014 года местный журналист по заказу пропагандистских информагенств из России создавал тенденциозные материалы, сообщает "Диалог.UA".

Информация о происшествии опубликована на официальном сайте Службы безопасности Украины. Указано, что российские руководители отсылали для житомирянина желаемую тематику и содержание материалов по почте или с помощью мессенджера, а гонорары он получал по международной системе онлайн-переводов.

Подготовленные статьи размещались в различных российских СМИ в России и временно-оккупированных территориях Донбасса. Интересно, что в начале сотрудничества с российскими кураторами журналист подписывался своей настоящей фамилией, а затем перешел исключительно на псевдонимы. Экспертиза подтвердила, что тексты задержанного несли манипуляционное влияние на сознание читателей и содержали призывы к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.

В рамках открытого уголовного производства следственные органы провели обыск в квартире задержанного. Найдены доказательства его антиукраинской деятельности – переписка с кураторами и материалы антиукраинского содержания. 

Ранее сообщалось: СБУ проводит обыски в здании мэрии Запорожья. 

Последние новости