2 августа 2017, 11:55

​Новая “горячая точка”? Китай пригрозил Индии кровопролитной войной – стала известна причина

Руководство КНР возмущено присутствием индийских военных на спорных территориях. Пекин сделал жесткое предупреждение Дели. В Индии уверены в своей правоте и не собираются выполнять ультиматум.

​Новая “горячая точка”? Китай пригрозил Индии кровопролитной войной – стала известна причина

Встревожившее мировую общественность заявление прозвучало во время теледебатов главы Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности минобороны КНР Чжоу Бо с отставным генералом индийской армии Ашоком Мехта, передает “Диалог.UA” со ссылкой на “Российский Диалог”.

Мехта заявил, что китайские политики и СМИ накаляют ситуацию вокруг плато Доклам, что может привести к реальным боевым действия.

Бо отреагировал крайне резко, заявив, что индийские войска находятся на территории Китая и если они не хотят войны, то должны покинуть ее.

Напряженность между двумя странами вокруг спорного плато Доклам возникла в июне, когда китайские рабочие начали работы по прокладыванию автомагистрали. Бутан начал протестовать и смог оттеснить рабочих с указанной территории.

Позже Китай заявил о восстановлении контроля над территорией.

Напомним, 30 июня Китай во время парада продемонстрировал миру свое ядерное оружие. Тем временем в США призывают Пекин к решительным действиям против нарастающей угрозы со стороны КНДР.

Последние новости