15 апреля 2014, 23:50

В Госпогранслужбе Украины объяснили о причинах непропуска российских журналистов

Госпогранслужба Украины объяснила, почему некоторых российских журналистов не пропустили на территорию страны.

"Сотрудники пограничного ведомства безосновательно не препятствуют гражданам РФ пересекать государственную границу и выполняют свои задачи в соответствии с действующим законодательством Украины. Однако в случае предоставления гражданами независимо от их гражданства и профессии ложных сведений и нарушения порядка прохождения пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы имеют право отказать в пересечении границы.

Причина непропуска заключается, прежде всего, в том, что они безответственно относятся к порядку пересечения украинской границы. Так, некоторые журналисты предоставляли заведомо ложные сведения о цели и месте своей поездки. Другие намеренно пытались ввести в заблуждение инспекторский состав Госпогранслужбы. Были и такие, которые по собственному желанию отказывались пересекать границу. Относительно 1 гражданина РФ действовало поручение правоохранительных органов о запрете въезда на территорию Украины

Некоторые представители российских СМИ, которые в установленном порядке попадали на территорию Украины, находясь в пограничье, нарушали пограничный режим и законы Украины. В качестве примера, двое граждан Российской Федерации, которые 19 марта прибыли в аэропорт Донецка, не смогли предоставить четкого ответа о цели поездки в Украину. "Впоследствии нарушители признались, что они представители телеканала "Россия -1" и едут в Донецк для освещения политических событий в Украине. Также граждане признались, что получили указания от своего руководства не предоставлять правдивую информацию о цели поездки во время пересечения границы", - отмечено в заявлении Госпогранслужбы.

Отметим, в понедельник, 14 апреля, главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что журналист издания смог попасть на территорию Украины только со второй попытки.

Последние новости