1 августа 2017, 14:25

Аваков впервые прокомментировал ситуацию вокруг лишения Саакашвили гражданства Украины

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уверен, что, прежде чем получить украинское гражданство, за него нужно побороться, что и предлагает сделать бывшему губернатору Одесской области и экс-президенту Грузии Михаэлю Саакашвили, который остался без украинского паспорта.

Аваков впервые прокомментировал ситуацию вокруг лишения Саакашвили гражданства Украины

Глава МВД утверждает, что будет вполне справедливо, если господин Саакашвили обоснует в судебном порядке законность владения паспортом Украины, ниспровергнув ряд претензий и собрав формальные юридические аргументы, передает "Диалог.UA".


Также министр внутренних дел написал на своей странице в Facebook о том, что у него нет какого-то особого отношения к Саакашвили, просто было бы правильно, чтобы в стране заработал правовой институт обжалования решений. И это будет несмотря на то, кто кому нравится либо у кого какие взгляды и цели в политике. 


Аваков подчеркнул, что является сторонником того, чтобы за обладание гражданством Украины велась определенная борьба. Он считает такой подход правильным. 


А осенью, когда украинские парламентарии вернутся с каникул, необходимо в первую очередь заняться внесением корректировок в украинское законодательство, прописав в более строгом порядке процедуры получения и лишения украинского гражданства, добавил министр. 

Напомним, 26 июля, "радикал" Мосийчук сообщил о лишении Саакашвили украинского гражданства и заявил, что президент Украины Петр Порошенко выдал его незаконно. 

Сам Михаэль Саакашвили уверяет, никто не сможет отобрать у него гражданство: он вернется в Украину и законно будет отстаивать его получение.

По словам экс-губернатора Одесской области, он не намерен покидать украинскую территорию и получать паспорт какой-либо другой страны. В его планы входит продолжение политической деятельности в Украине.

Тем временем Министерство юстиции Грузии надеется, что Киев уже в ближайшее время начнет процедуру экстрадиции Саакашвили. 

Последние новости