31 июля 2017, 19:22

В психиатрической больнице Днепра нашли архивные документы, которые раскрывают сведения, как советские власти издевались над диссидентами - глава Минздрава Супрун

В Днепровской психиатрической больнице нашли сохранившиеся медицинские карты "больных" диссидентов, которые насильно содержались в нечеловеческих условиях. Об этом рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает "Диалог.UA".

В психиатрической больнице Днепра нашли архивные документы, которые раскрывают сведения, как советские власти издевались над диссидентами - глава Минздрава Супрун

"В конце января мы с командой посещали психиатрическую больницу со строгим наблюдением в Днепре и были шокированы условиями, в которых находятся пациенты. МОЗ неоднократно получал жалобы от Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской, Генпрокуратуры и родственников пациентов. По результатам комиссионной проверки в январе, с уверенностью можно сказать, что эта "больница" имеет больше общего с тюремным заведением, чем лечебным.

Это противоречит международным стандартам концепции охраны психического здоровья, в основе которой является лечение и психиатрическая / психологическая помощь пациенту, независимо от того подсудим этот человек или нет. Мировой опыт показывает, что снизить уровень опасности для общества возможно путем комплексного подхода - терапии, реабилитации и социальной адаптации, а не только медикаментозного лечения и жестокого отношения к пациентам со стороны медицинского персонала, как делается в Днепре.

К тому же Днепровское заведение имеет историю. С 1968 до 1991 года больница была орудием репрессивных органов, здесь психиатрия использовалась как инструмент политических преследований. В больницу попадали люди с диагнозом "вялотекущая шизофрения". Нигде в мире, кроме Советского Союза, такого диагноза не было! По этому сфабрикованному диагнозом людей, таких как Анатолий Лупынис или Леонид Плющ, против воли удерживали в больнице строгого надзора. Психиатрическое насилие применялось для подавления свободной противоположной идеи и философии в СССР, и это делалось тайно, чтобы изолировать от общества диссидентов, напугать и лишить надежды единомышленников диссидентов и подавить противостояние советской системе.

В больницу в городе Днепре направляли "пациентов" из Украины, Молдовы, Беларуси и Прибалтики. Страшно представить сколько судеб как молох перемолола эта карательная машина. Это феномен "карательной психиатрии", когда наука стала на службу целой карательной системы тоталитарного государства. СССР - исчез с карты мира, но его карательная система во многом сохранилась до сих пор. Наша цель - исправить эту историческую несправедливость.

Фактически, до этого момента все, что мы знаем о карательной психиатрии, скорее базируется на представлениях и воспоминаниях бывших пациентов.

Но сегодня комиссия нашла архив, который должен пролить свет на то, какую категорию людей сюда отправляли - диссиденты, инакомыслящие, "критиканы власти", какие диагнозы им ставили? В каких условиях они находились? Какое получали "лечение"? Всю эту информацию содержат медицинские карты пациентов, которые сохранились.

Это ценный источник информации для изучения, которое после стольких лет позволит заглянуть за стальную завесу и пролить свет на одну из самых темных страниц истории советской оккупации Украины. Мы изъяли архивные материалы изучения и обработки экспертно-проверочные комиссии с целью присвоения им статуса Национального Архивного Фонда Украины.

Судьба больницы, которая продолжает работу карательных органов СССР, будет такой же, как судьба самого Союза. Правда всегда побеждает", - написала Супрун в соцсети.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что блогер рассказал, кто выступает против реформы украинской медицины.

Последние новости