31 июля 2017, 19:06

Лишняя ложка сахара может привести к депрессии - подробности и кадры

Помимо очевидного увеличения веса, чрезмерное увлечение сладким в еде открывает перспективы целого ряда болезней в то время, как ваша печень пытается переработать все новую и новую фруктозу.

Лишняя ложка сахара может привести к депрессии - подробности и кадры

"Теперь у нас есть неопровержимые данные того, что когда печень перерабатывает жир, это дает сигнал для инсулинового сопротивления," – говорит Роберт Лустиг, профессор педиатрической эндокринологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско. – В результате чего организм получает так называемый метаболический синдром. А это уже целый букет болезней: диабет второго типа, гипертония, проблемы липидов, сердечно-сосудистые заболевания, рак или даже слабоумие".

Удивительно, но речь идет о небольших изменениях в количестве потребляемого сахара. Например, мужчины, потребляющие более 67 г сахара в день, имеют больший на четверть риск эмоциональной нестабильности по сравнению с теми, кто потребляет менее 39,5 г.

Поскольку обычный европеец потребляет в среднем 68,4 г сахара в день, эти выводы не сулят ничего хорошего для психического здоровья нашего мужского населения.

Доктор Аника Кнуппель, профессор-диетолог из Института эпидемиологии и здоровья в Колледж Университете Лондона, замечает: "Высокий уровень потребления сахара оказывает определенное влияние на наше здоровье, однако наше исследование свидетельствует о том, что существует связь между употреблением лишнего сахара и расстройствами настроения вплоть до депрессии, особенно среди мужчин".

По материалам Гардиан, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что медицина будущего делает ставку на стволовые клетки.

Последние новости