31 июля 2017, 14:59

Жители оккупированного Донбасса: "Экономим на всем, не живем, а выживаем. Многих спасают украинские пенсии, а вообще – полная безнадега…" - кадры

Жители временно подконтрольных боевикам территорий захваченного российскими войсками Донбасса месяцами живут без воды, газа, света. У них нет работы, а до более-менее цивилизованного населенного пункта, где есть больницы с рынками, им практически не добраться: не ходит транспорт.

Жители оккупированного Донбасса: "Экономим на всем, не живем, а выживаем. Многих спасают украинские пенсии, а вообще – полная безнадега…" - кадры

"Реальная газета" показала, как на самом деле живут жители оккупированного Донбасса, в то время как пропагандистские СМИ вовсю трубят о том, что наконец-то луганчане и дончане "встали с колен", задышав грудью на полную, передает "Диалог.UA".

К примеру, жильцы Екатериновки, что на Краснодонщине, не имеют водопровода, а транспорт здесь почти не ходит. Людям приходится километры наматывать с ведрами, чтобы обеспечить себя водой хотя бы для самых необходимых нужд. Несмотря на то что через поселок проходит трасса, по которой российские грузовики везут в "ЛНР" гуманитарку, здешние жители этой помощи не видели ни разу.

И чтобы выжить, жители Екатериновки ездят в мирную Украину и оформляют себе украинские пенсии, поскольку на те гроши, что населению дают оккупанты, люди не могут прожить при всей своей жесткой экономии.

Страшная безнадега и в поселке Зеленая Роща, что под Луганском. Третий год подряд люди тут выживают без нормальных медикаментов и транспорта. Подконтрольная Украине территория уже через 50 метров, за рекой Северский Донец, но к реке путь закрыт из-за мин и растяжек.

Воду сюда привозят раз в неделю по графику, жилье топить нечем, уголь купить нереально.

"1600 тонна, а у меня пенсия 2500. Из лесу нельзя и деревяку принести, и хвороста. Не дай бог лесник увидит, значит с нас бешеный штраф… Выживаем, не живем, а выживаем", - отметила местная жительница Светлана Михайловна.

Напомним, ранее бывший пленник "ЛНР", судья Луганского апелляционного суда рассказал, как изощренно террористы пытают людей и заставляют их отрекаться от Украины.

Также напомним, что жители захваченного РФ Крыма взвыли от российской аннексии и заявили, что их предали.

Последние новости