Facebook приостановил программу искусственного интеллекта, потому что компьютеры начали общаться друг с другом
Facebook случайно приблизился к ответу на вопрос 1968 г. Филипа Дика о том, насколько реально создание электрической овечки андроидом. Инженеры наибольшей социальной сети просто отключили программу искусственного интеллекта после того, как она разработала свой собственный язык.
Два искусственных интеллекта в рамках разработок "Фейсбук" пытались коммуницировать друг с другом на странной смеси английских слов, видимо, более разумной для компьютера, чем для человека.
Существует множество компьютерных "языков", разработанных людьми для того, чтобы помочь компьютерам следовать указаниям человека: BASIC, C, C++, COBOL, FORTRAN, Ada, Pascal. Однако все эти языки суть лингвистические метафоры, используемые для описания математических функций, искусственный же интеллект "Фейсбука" использует как раз язык, максимально приближенный к человеческому (в первую очередь - английскому). Цель создания такого языка – позволить искусственному интеллекту напрямую разговаривать с людьми, однако в этот раз компьютеры пошли дальше и начали коммуницировать друг с другом.
При этом лингвистические правила английского языка компьютеры, видимо, сочли не релевантными для своих задач. Вот пример диалога двух компьютеров из среды искусственного интеллекта "Фейсбук":
Боб: я могу я я все остальное
Элис: яйца имеют ноль для меня для меня для меня для меня для меня.
Боб: ты я все остальное
Элис: яйца имей яйца для меня для меня для меня для меня для меня.
Это несколько похоже на современные сленги в электронной переписке, там мы зачастую не пользуемся пунктуационными знаками и максимально упрощаем грамматику.
Как бы там ни было, программисты "Фейсбук" анализируют самостоятельную деятельность разработанного ими искусственного интеллекта и отключили его функционирование, пока не смогут проанализировать имеющиеся на сегодня результаты.
По материалам The Atlantic, перевод редакции "Диалог.UA".
Ранее "Диалог.UA" писал о том, что на просторах Иинтернета появился "Фейсбук для богатых".
Последние новости
"Князь Пожарский" в руках ГУР: данные об атомной субмарине Путина попали к украинской разведке
16:32"Механизм не работает слаженно", – ученые предупреждают об угрозе жары для человеческого мозга
16:20"Он забрал миллионы жизней и разрушил мою", – внебрачная дочь Путина сделала публичное заявление
16:04Нефть рухнула ниже психологической отметки: союзник США больно ударил по финансам России – Reuters
14:44