28 июля 2017, 17:38

Скандал в Росгвардии: Минобороны России чуть не отравило гвардейцев пайками, предназначенными для отправки на Донбасс

Министерство обороны России закупило продовольственных пайков, которые оказались испорченными, на сумму 62 миллиона рублей. Ведется следствие.

Скандал в Росгвардии: Минобороны России чуть не отравило гвардейцев пайками, предназначенными для отправки на Донбасс

Как сообщают в Главной военной прокуратуре России, пайки, которыми отравились солдаты, предназначались "некоторым подразделениям российской армии", однако, были перенаправлены на потребности Российской гвардии, передает "Диалог.UA" со ссылкой пресс-службу ГВП.

Закупка консервов была произведена у частного предприятия "Оборонпродкомплект" в 2015 году. Известно, что для их изготовления поставщик использовал продукцию Барышского мясокомбината.

При этом оборонное ведомство поспешило откреститься от своей вины и заявило, что обе компании не имеют к нему или какому-то другом силовому ведомству никакого отношения.

"Как показала прокурорская проверка, некоторые консервы из пайков содержали некачественные и непригодные к употреблению продукты. В результате ущерб от поставки не соответствующей нормативам продукции превысил 110 миллионов рублей. Действия поставщика содержат признаки мошенничества в особо крупном размере", — говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В Росгвардию и МВД также направлены письма о необходимости изъять пайки и компенсировать ущерб.

Ранее сообщалось о том, что в оккупированном Донецке шахтерам выдают зарплату сухпайками из "личного резерва" Захарченко.

Последние новости