27 июля 2017, 16:55

Саакашвили апатрид, или что на самом деле теперь не сможет сделать лишенный украинского гражданства бывший губернатор Одесской области

Официально у Саакашвили нет ни украинского, ни грузинского гражданства. Гражданство какой-либо другой страны пока не подтверждено. Теперь Саакашвили стал апатридом - человеком, у которого нет никакого гражданства.

Саакашвили апатрид, или что на самом деле теперь не сможет сделать лишенный украинского гражданства бывший губернатор Одесской области

Но это вовсе не значит, что экс-губернатор Одесской области не имеет права жить в Украине, сообщает "Диалог.UA".

В мире действует принятая еще в 1954 году Конвенция о статусе апатридов, которая определяет статус, права и ограничения лиц без гражданства. И Украина присоединилась к этой Конвенции в 2013 году во время президентства Виктора Януковича.

В переводе с греческого "апатрид" – это человек без родины. Более точно есть определение в самой Конвенции, где под понятием апатрида подразумевают того человека, который не рассматривается гражданином какого-либо государства в силу его закона.

Любому апатриду позволяется жить на территории той страны, гражданства которой его лишили. Но это в том случае, если в его документах будет соответствующая пометка.

Апатрид обязан соблюдать законы страны, в которой живет либо же которое его приютило. В случае нарушения законов, апатрид будет наказан также, как и официальные граждане данной страны.

Апатрид не бесправное лицо, на него распространяются все права человека за исключением тех, которые несет гражданство.

К слову сказать, апатрид может обратиться в суд, что и пригрозил сделать Саакашвили.

Также стали известны новые подробности, почему Саакашвили лишили гражданства Украины.

Последние новости